Берегитесь мошенников, или аренда квартиры без подвохов

20.04.2018, 15:07

Вряд ли возможно точно подсчитать процент россиян, живущих на съёмных квартирах. Аренда жилья даёт человеку определённую свободу. Но практика показывает, что не все люди ею пользуются, снимая жильё годами.

Собственник или агентство?

Идеальный вариант аренды жилья – от собственника. Если вам это удалось, считайте это большой удачей. В противном случае приходится обращаться в агентство недвижимости. Именно здесь и происходит обман ничего не подозревающих людей. Как не попасться на удочку и снять квартиру по адекватной цене?

Возможные схемы обмана

  1. Наиболее распространённая схема действий агентства – это бездействие. Риэлтор берёт некоторую сумму за информационные услуги и предоставляет доступ к базе данных. Прозванивая объявления вы выясняете, что большая часть номеров не существует. Вы теряете время и деньги, потому что их вам не возвращают.
  2. Вторая схема – это субаренда. Аферист арендует квартиру на несколько суток, подделывает документы и подаёт объявление о сдаче квартиры на длительный срок по низкой цене. После успешного заселения ничего не подозревающего жильца, появляется хозяин квартиры. При таком развитии событий вы остаётесь на улице без денег.
  3. Есть и другой вариант субаренды. Мошенник берёт предоплату и говорит, что на приведение в порядок квартиры ему потребуется несколько дней. Предлог может быть любым, а количество попавшихся на эту удочку людей не ограничено.
  4. Третья схема – это сговор собственника и мошенника, который выдаёт себя за риэлтора. После осмотра квартиры подписывается фальшивый договор, вносится предоплата, а потом собственник говорит, что передумал сдавать квартиру. Деньги, разумеется, не возвращают.

Подробнее о других схемах обмана читайте по ссылке https://kvartira174.com/kak-ne-popast-na-moshennikov-pri-arende-kvartiry/.

Как защитить себя?

Есть несколько способов, которые помогут вам вовремя вычислить мошенника:

  1. Внося предоплату, берите расписку о получении денежных средств. В расписке обязательно должны быть паспортные данные. Проверьте, совпадают ли они с реальными.
  2. Обратите внимание на само объявление. Насторожить должна слишком низкая цена, слишком красивый интерьер, информация о закрытых комнатах, об отъезде владельца квартиры, нетипичный для вашего города номер телефона. Арендодателям, которые предоставляют помощь с регистрацией также не стоит доверять.
  3. Если договор аренды заключается не с собственником, а с агентством, то здесь может крыться обман. Заключайте договор с собственником.

Внимательно читайте договор. Не бойтесь потратить слишком много времени на чтение. Порядочные арендодатели не станут торопить вас. Если вас торопят, это также повод насторожиться. После внесения оплаты, требуйте ключи, проверьте, открывают ли они замки. Также вы имеете полное право проверить, зарегистрирована ли риэлторская компания, от которой работает риэлтор. Привести с собой юриста для изучения договора также будет уместно.

Главное – не пытайтесь выглядеть глупо в глазах других людей. Доскональная проверка всех условий, на которых вы будете снимать жильё – это залог вашей безопасности.

Поделиться:

Постоянный адрес новости:

https://gtk.tv/news-market/?id=700

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.

Партнеры