Как выходец из СССР стал миллиардером и борцом за терпимость

18.01.2018, 08:40

Известный во всем мире филантроп и олигарх Вячеслав Моше Кантор борется против ядерной войны и за безопасную толерантность.

8 сентября 1953 года в семье управляющего универмагом в московских Сокольниках родился человек мира, Вячеслав Моше Кантор. В торговлю Вячеслав не пошел, а выбрал после школы обучение в столичном авиаинституте им. Орджоникидзе - МАИ. Там в 1976 получил диплом инженера-системотехника. Продолжал заниматься наукой и, работая в приинститутском НПО «Спектр», диссертацию кандидата наук защитил в 1981. Достижением этого периода жизни можно назвать совместную работу с прославленным членом Академии наук Жоресом Алферовым, их общий материал «Солнце светит ночью» опубликовали в ведущей советской газете «Правда» .

Именно Вячеслав Моше Кантор устанавливал первые сетевые компьютерные соединения в России, а именно в разных отделениях Академии наук. В ту пору он работал гендиректором российско-американской компании «Интелмас». Затем с 1993 возглавлял агрохимическое предприятие «Акрон», которое стало одним из крупнейших мировых производителей минеральных удобрений со сбытовой сетью и подразделениями в Китае. Кантор до сих пор контролирует приватизированную после распада СССР структуру, чистая прибыль которой за 2016 год составила 25 миллиардов рублей.

В конце девяностых Вячеслав Моше Кантор был задействован в качестве советника спикера Совета Федерации, и затем в двухтысячных активно занялся общественной деятельностью. Так, с 2000 года Кантор трудится на посту главы Института корпоративной реформы, работа направлена на рост привлекательности Российской Федерации для международных инвестиций.

Президент Еврейского конгресса в Россиив 2005-2009, председатель и соучредитель Еврейского фонда в Европе, президент Европейского еврейского конгресса. В европейском конгрессе он переизбирался уже четыре раза, последний – в 2016 году.

Европейский совет по толерантности и примирению обязан своим появлением Кантору, который осознал опасность столкновения радикализма и чистой терпимости. Вячеслав Кантор стал в организации президентом, а председателем выступает легендарный британский экс-премьер Тони Блер.

Влиятельность и системный подход к решению проблем, помогли Кантору в 2013 году стать председателем Политического совета Всемирного еврейского конгресса. Успех на этом посту привел к тому, что в 2017 он был переизбран на второй срок.

На этих постах занимается активной работой по распространению так называемой безопасной толерантности, которая призвана примирить жителей Европы с мигрантами на приемлемой для всех сторон платформе, минуя опасное увлечение возмущенных жителей Старого света неонацизмом. Имеет глубокие исторические знания в этом вопросе, курирует проекты по мемориализации Холокоста.

Также занимается ведет деятельность против ядерной угрозы, возглавляет Международный Люксембргский форум по предотвращению ядерной катастрофы.

Награжден множеством знаков почета разных стран, среди которых российские ордена Почета и Дружбы. Жена Анна Кантор, у них родились дочь и четыре сына.

Поделиться:

Постоянный адрес новости:

https://gtk.tv/news-market/?id=668

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.

Партнеры